Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Укрепление имана - Нравственность

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Любовь и ненависть лишь ради Аллаха

Из ахляка саляфов их ревность ради Всевышнего Аллаха, когда нарушаются его запреты, и помощь его пречистому шариату.

Они не делали ни одного поступка и не сопровождали никого, кроме как знали о довольстве Аллаха этим. И они не любили никого и не ненавидели никого по причинам, связанным с этим миром (дунья). Сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «В ком есть три, то почувствует сладость имана: чтобы были Аллах и Его Посланник любимее ему, чем все остальное; чтобы любя человека, он не любил его кроме как ради Аллаха; и чтобы он ненавидел вернуться к куфру как он ненавидит быть брошенным в огонь». (Передал Бухари, 1/60, и ат-Тирмизи, 10/91)

И сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто любит ради Аллаха и ненавидит ради Аллаха, и дает ради Аллаха, и отказывает ради Аллаха, у того стал полным его иман».(Передал Абу Дауд, 4/656, назвал достоверным шейх Альбани, см. «Ас-сахиха», 380)


Сказали некоторые из саляфов: «Дружба с праведными людьми рождает в сердце праведность».

Сказал Ахмад ибн Харб: «Нет ничего полезнее для сердца раба, чем сопровождение праведников и наблюдение за их поступками, и нет ничего хуже для сердца, чем сопровождение фасиков (нечестивцев) и наблюдение за их поступками».

Источник: Мин ахляк ас-саляф, 22-23
__________________

Поделиться материалом: