Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Акида - Другие вопросы акиды

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Появление Махди


Вопрос: Сказано ли в Коране, когда появится Махди, чтобы спасти мусульман?


Ответ: Хвала Аллаху… Во-первых: мусульманин обязан знать, что доказательства из Корана и Сунны находятся на одном уровне и должны соблюдаться в равной степени. И Коран, и Сунна – оба являются Божественным Откровением (Вахьи), которым мы обязаны следовать. Всевышний Аллах сказал про Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается». Сура «Звезда», 53:3-4.

Передается от Микъдана бин Ма’дикариба, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину мне был дан Коран и подобное ему. Наступит время, когда богатый человек, лёжа на диване скажет: «Придерживайтесь этого Корана: то, что в нем найдете разрешенным, считайте разрешенным, а то, что найдете в нем запретным, считайте запретным». Передал Абу Дауд, 4606; Аль-Албани, да будет Аллах милостив к нему, назвал хадис достоверным в «Сахих Сунан Абу Дауд», 3848.

Во-вторых: Аллах приказал нам слушаться Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, независимо от Корана. Сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». Сура «Женщины», 4:59.

Также Всевышний сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам». Сура «Собрание», 59:7.

В-третьих: Ни в Коране, ни в Сунне нет упоминания об определенном времени появления Махди, кроме того, что он появится в конце времени. Однако, необходимо отметить следующее:

1 – Появление Махди будет одним из последних признаков наступления Часа.

2 – Многие утверждают, что Махди появился или появится в поддержку их заблудших убеждений, как например къадияни (ахмадиты) , бахаиты, шииты и другие еретические течения и группы. Это привело к тому, что некоторые из поздних ученых отказались от хадисов про Махди или начали истолковывать их неправильно, утверждая, что под появлением Махди подразумевается нисхождение Исы ибн Марьям, мир ему, в конце Времени, приводя в доказательство хадис: «Не существует Махди, кроме Исы ибн Марьям».

Это слабый (даиф) хадис, не может быть с достоверностью отнесен к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. См. «Сильсаляту Да’ифа» 1/175 выдающегося ученого Аль-Албани, да смилостивится над ним Аллах.

3 – Многие ученые написали книги, удостоверяющие появление Махди и описывающие это как часть вероубеждения (акиды) мусульман. Из этих ученых: Хафиз Абу На’им, Абу Давуд, Абу Касир, Ас-Сахави, Аш-Шавкани и другие.

4 – В сунне доказано, что Махди объединится с Исой ибн Марьям, мир ему, и что Иса будет молиться позади Махди. Муслим (156) передал, что Джабир бин Абд-Аллах, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не прекратит группа из моей уммы сражаться за истину вплоть до Дня Воскресения. И снизойдет Иса, сын Марьяма, мир ему и благословение Аллаха, и скажет ему их лидер (амир): «Возглавь нашу молитву!». Иса ответит: «Нет, одни из вас являюся амирами других, как честь от Аллаха этой умме».

Амир, упомянутый в этом хадисе — Махди, как пришло в хадисе от Абу На’има и Хариса бин Усамы: «И скажет их амир Махди…». Ибн Къаййим сказал: «Иснад этого хадиса хороший (джаййид)».

5 – Мусульманин не должен сидеть без действия в ожидании Махди. Он должен усердно трудиться не покладая рук в деле поддержки Ислама и делать для своей религии всё, что в его силах. Он не должен ждать появления Махди или кого-нибудь ещё, но обязан исправить себя, свою семью и тех, кто находится рядом, чтобы, когда придет время встречи с Аллахом, у него было оправдание для себя.


Мухаммад Салих аль-Мунаджид, фатва № 10301
Перевод: www.sawab.info
__________________

Поделиться материалом: