Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Разные вопросы

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Какие поклонения можно совершать за родителей-мусульман после их смерти?

Краткая работа по теме

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

Это краткая работа, составленная опираясь на труды ученых, чтобы принести пользу верующим, и познакомить их с Суннами, многие из которых забыты или неизвестны, или считаются бид'а по причине невежества о Шариате.

К сожалению, распространено мнение, что нельзя выполнять никакие поклонения за мертвых родителей. Однако это не совсем верно, и правильно сказать, что Сунна указала что можно выполнять за них определенные поклонения. Однако не нужно чрезмерствовать в этом, и начинать выполнять то, на что не пришло достоверных доказательств, поскольку основа в поклонении – это остановка, пока не придет текст указывающий на законность того или иного поклонения. Поэтому мы постарались кратко собрать, опираясь на книги ученых, виды поклонений которые можно выполнять за родителей, на которые пришли достоверные доказательства. И это следующие виды:


- Пост за родителей

Разрешено поститься за родителей, когда они умерли и на них остался пост.

Передали аль-Бухари и Муслим, из хадиса Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Пришла женщина к Посланнику Аллаха и сказала: "О Посланник Аллаха! Воистину, моя мать умерла, и за ней остался пост на который она дала обет, можно ли мне поститься за нее?" Он ответил: "Если бы на твоей матери был долг, ты бы отдала его за нее?" Она сказала: "Да". Пророк сказал: "Долг Аллаху имеет больше прав быть отданным!", и в другом риваяте: "Так постись же за твою мать". (Бухари, 1953, Муслим, 804)

И пришло также в двух "Сахихах", от Аиши, что Пророк сказал: "Кто умер, и на нем остался пост, пусть постится за него его наследник" (аль-Бухари, 1952, Муслим, 1147)

И есть и другие хадисы об этом

- Хадж, умра, за неспособных престарелых и умерших родителей, а также освобождение рабов за них.

Доказывает это то что передали аль-Бухари и Муслим от Ибн Аббаса, что женщина спросила у Посланника Аллаха: "О Посланник Аллаха, воистину обязательство хаджа застало моего отца, когда он уже стал очень старым, и он не может держаться на верблюде, можно ли мне совершить за него хаджж?" Он ответил: "Да". (аль-Бухари, 1513, Муслим, 1334)

Передал Абу Дауд с достоверным иснадом, от Абу Разейна, что тот сказал Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "О Посланник Аллаха, Воистину, мой отец очень старый человек, не может совершить ни хадж, ни умру, ни отправиться в путь!". Пророк сказал: "Сделай за него хадж и умру" (Абу Дауд, 1810, назвали достоверным Ахмад, аль-Хаким, Ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, аль-Альбани, и другие ученые)

Передали также Абу Дауд, Ахмад и аль-Бейхакы, что Ас ибн Ваиль завещал после себя освободить сто рабов, и освободил его сын Хишам пятьдесят, затем хотел его сын Амр принести освободить оставшие пятьдесят, однако решил сначала спросить у Посланника Аллаха, и пришел к Пророку, мир ему, и сказал: "О Посланник Аллаха! Воистину, мой отец завещал освободить сто рабов, и Хишам освободил пятьдесят, и осталось еще пятьдесят. Освободить ли их мне?" И Посланник Аллаха сказал: "Воистину, если бы он был муслимом, и вы бы освободили за него рабов,  или дали садака, или сделали бы хадж, это бы достигло его" Абу Дауд, 2497, аль-Бейхакы, 6-289, Ахмад, 6704, иснад хороший как сказал шейх аль-Альбани

Однако, перед тем как делать хадж за кого-то, надо выполнить сначала свой обязательный хадж.

Передал Абу Дауд с достоверным иснадом, что Пророк услышал, как какой-то мужчина говорил: "О Аллах, вот я перед тобой от Шубрумы!". Пророк, мир ему, спросил: "Кто такой Шубрума?" Мужчина ответил: "Мой брат", или "Мой родственник". Пророк сказал: "Соверши сначала хаджж за себя, а потом за Шубруму". (Абу Дауд,  шейх Альбани, аль-Бейхакы, Ибн Хаджар, Ибн Хиббан и другие назвали достоверным)

-  Дать садака за родителей

Сказал Са'д ибн Убада: "О Посланник Аллаха, моя мать умерла, и меня не было рядом с ней. Принесет ли ей пользу, если я дам что-либо как садака за нее?". Пророк сказал: "Да". (аль-Бухари, 3-198, и другие)

- Исполнить обет за родителей


Узаконено исполнить обет, который дал кто то из родителей. Передали аль-Бухари, и Муслим, что Са'д ибн Убада сказал Пророку: "Моя мать умерла, и на ней остался неисполненный обет". Пророк сказал: "Исполни за нее обет". (аль-Бухари, 494, Муслим, 6-86)

Что же касается чтения Корана за мертвых, выстаивания молитв за них, и тому подобного, то не пришло никакого достоверного доказательства на это.

И также обращаем внимание что речь идет о мусульманах. Что же касается мушриков, коммунистов, атеистов, демократов, и прочих кафиров, то это все не принесет никакой пользы им.

Аллах знает лучше.

Использованые источники:

1. Ахкам аль-Джанаиз, шейх аль-Альбани
2. "Ма йанфау аль-валидейни бадаль уафа", Мустафа аль-Адави
__________________

Поделиться материалом: