Верность обету повиновения

25 Января 2010

| Печать |

Укрепление имана - Нравственность

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
В данном хадисе речь идёт обо всех видах проявления повиновения Аллаху или же религиозных обязанностях (та‘ат). Если человек даёт обет повиноваться Аллаху в чём-либо обязательном или желательном, такой обет непременно нужно выполнить. В данном случае говорить об искуплении недопустимо, поскольку выполнение такого обета, в соответствии с велением Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которое содержит в себе этот хадис, является обязательным. Обязательно это и в силу того, что, воздавая хвалу тем, кто верен своим обетам, Аллах Всевышний сказал: «Они2 верны своим обетам…» “Человек”, 7.

Вместе с тем о нежелательности давать обеты свидетельствует то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретивший делать это, сказал: «Поистине, (обет) не приносит блага, если не считать того, чего с его помощью можно добиться от скупого». Аль-Бухари и Муслим.
Если говорить об обете неповиновения, то рабу Аллаха обязательно нужно отказаться от ослушания своего Господа, даже если он и дал обет поступать так.

Что же касается прочих видов обетов, в том числе обета неповиновения, дозволенного обета или обета, данного во время спора или в гневе, то на них распространяются те же установления, что и на случаи нарушения клятвы. Иными словами, их неисполнение требует искупления, поскольку они подобны клятвам, а Аллах знает об этом лучше.


_________________

1 Здесь имеется в виду обет совершить нечто угодное Аллаху.
2 Имеются в виду праведники.

Шайх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ди, "Радость сердец благочестивых".