Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Нужно ли супругам-кафирам вместе принявшим Ислам обновлять никях?

Ответ на подобный вопрос.


Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах.
Мы с мужем приняли Ислам находясь в браке, зарегистрирован ном органами ЗАГС (без свидетелей) и имея 2х детей. Наши родители с обеих сторон являются неверующими. При прочтении никяха присутствовали 6 мусульман, с имамом было заранее обговорено, что придут читать никях новообращенные мусульмане без опекуна со стороны невесты. Но имам не спрашивал у невесты дозволения быть ее опекуном, и неизвестно, было ли у него такое намерение. Действителен ли такой никях?
Да воздаст вам Всевышний благом.

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи. Хвала Аллаху, что он привел вас к Исламу, пусть Аллах укрепит вас на Его религии и Сунне и даст вам счастье в этом мире и в вечной жизни!

Что же касается вашего вопроса:

Если вы приняли Ислам вместе, то вам вообще не надо обновлять никях.

Сказал имам Ибн Абдуль Барр: "Единогласны учёные, что супруги, если приняли Ислам вместе, одновременно, то им дозволено остаться на их никяхе, кроме как будет между ними кровное родство или родство по кормлению, которые обязывают запрет никяха. И единогласны на том, что у каждого, у кого был договор никяха с супругой, когда они были в ширке, до он имеет право остаться с ней, если он они примут Ислам вместе. И основа договора прощается, поскольку все сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, были кафирами, затем приняли Ислам будучи женатыми, и были признаны их первые никяхи, и не рассматривалось, сошлись ли в основе их первого никяха условия, которые выдвинул Ислам, и это – единогласное мнение" см. "ат-Тамхид", 12-23

Если же вы приняли Ислам в разное время, то это другой вопрос, но как я понял вы принимали Ислам одновременно. Если это не так, то напишите.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом: