Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Хукм участия в спортивных соревнованиях и братия за это денег

Ответ брата Абдуллаха Абу Абдур-Рахмана касательно этого


Вопрос:  Aссалям алейкум варахматуллахи ва баракату дорогие братья) да поможет вам Всевышний) брат ответь пожалуйста) один брат тренеруется профессионально борьбой и выступает на соревнаваниях за ихний клуб и за то ,что он выступает за ихний клуб на соревнаваниях ему платят зарплату и х1аляль ли ему его зарплата? и еще х1аляль ли ему те деньги которые ему дают на соревнаваниях за победу?

2) И можно но ли участвовать в олимпийских играх, и на чемпионате мира по борьбе? брат, и если это все х1арам ответь бисмильля с далилями) Очень многих братьев спортсменов интересует этот вопрос) да благословит вас Всевышний)
ahmad


Ответ:  Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Прежде чем перейти к ответу, хотелось бы обратить внимание на то, что суть последующих слов не является независимым выводом редакции сайта, или отвечающего, однако этот вопрос в основных его чертах был задан одному из египетских шейхов для согласования правильности вывода сделанного отвечающим братом в этом вопросе, был задан шейху Сами аль-'Араби, известному в Египте среди ученых шейху. Шейх ответил общим ответом, и то что придет затем, будет нести тот же смысл, только в более развернутом виде.

Также, ответ на этот вопрос – результат исследования требующего знания, в котором он опирается на слова ученых, согласованый со знающими людьми, и если у кого то есть что-то другое в этом вопросе, то это его право.

Брат, в своем ответе упомянул две формы зарабатывания денег на основе того или иного вида спорта, как например борьба.

Один из них несет форму аренды, когда клуб нанимает спортсмена для выступления на соревнованиях, и как очевидно в этом случае он получает некую зарплату, постоянную, не связаную с победой или поражением.

Другой вид – получение некого отдельного приза в случае победы на соревнованиях.

Как бы то ни было эти два вида можно отнести к одной форме, так как в первом случае – цель от аренды заключается в последующем выступлении на соревнованиях и получение клубом денежных средств либо от выйгрыша, либо участия.

То есть речь идет о разрешении взятия некоего имущества определенным образом, в результате соревнований, где присутствуют две или больше соперничающих сторон, каждая из которых хочет победить своего соперника.

И это действие – условно – попадает по известный раздел в исламском праве как - المسابقة- аль-мусабака. Т.е. соревнование.

И ее форма, в которой нет разногласия, например: Имам мусульман назначает известное, определенное денежное вознаграждение тому, кто победит в в скачках на верблюдах (например).

Говорит имам ан-Науауи:

"Соревнование (на конях, верблюдах и стрелах) – сунна…"

Говорит шейх аш-Ширбини в тафсире этих слов:

Т.е. сунна для мужчин мусульман с намерением подготовки к джихаду (и разрешенно, если нет такого намерения. См. Хашия аль-Кальюби аля Канз ар-Рагибин 4\413). И оно желательно по единогласному мнению (в общем), а также по доказательству слов Всевышнего Аллаха (смысл):

Приготовьте против них сколько вы можете силы.

Сура аль-Анфаль 60.

И Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – объяснил силу – стрельбой. Передал этот хадис имам Муслим. Также передал имам аль-Бухари, то что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – вышел однажды к людям из племени Аслам которые соревновались в стрельбе из лука, и он сказал им: "Стреляйте о Сыны Исмаила, ведь ваш отец был стрелком…"

Также передал ат-Тирмизи, и посчитал этот хадис хорошим, а также ибн Хиббан, и посчитал его достоверным : "Нет соревнования (т.е. с вознаграждением), кроме как в обладающих копытами (кони), или лапами (верблюды), или в стрелах."

Говорит дальше имам ан-Науауи:

"И можно брать за это (соревнование на лошадях, верблюдах, стрельбе) вознаграждение, и за все что полезно в войне…"

Говорит шейх аш-Ширбини в тафсире этих слов:

В соответствие с формой, которая будет упомянута.

См. Мугний аль-Мухтадж 6\183\184

Говорит аль-Хаттаби в тафсире этого хадиса:

Имеется в виду что нет права на вознграждение кроме как в соревнованиях на верблюдах, лошадях, и то что в смысле этого, или стрельбе.

Что же касается соревнования (с вознаграждением) с птицами, в беге, или голубях, и то что входит в этот смысл, из того, что не входит в подготовку к войне, или что не будет из видов силы в джихаде, то взятие вознаграждения за это – запретный кимар (азартные игры на деньги и т.д.).

См. 'Аунуль-Маубуд 5\64

Конечно у соревнований при которых можно брать вознаграждение в случае выйгрыша есть свои положения, условия и формы, в некоторых из них у ученых есть разногласия, однако предельно очевидно что в нашем случае нет нужды об этом говорить, так как - основной смысл законности разрешения соревнования с вознаграждением – побуждение к занятию теми видами спорта которые могут способствовать подготовке к джихаду или как мотивировали некоторые ученые – укреплению религии.

И поэтому ты находишь ученых, в некоторых формах соревнований на деньги, мотивируют запрет той или иной формы тем, что в ней нет явного проявления пользы для джихада. И в свою очередь тот, кто это разрешает утверждает обратное.

Например основное мнение в шафиитском мазхабе – запрет соревнования с вознаграждением в борьбе. Одна из их мотивировок запрета:

"То что борьба не из инструментов (прямых) для сражения."

См. Мугний аль-Мухтадж 6\185-186, Асна ль-Маталиб 8\585, аль-Маджмуъ 16\19.

Другое мнение в мазхабе, и также это мнение у ханафитов - разрешение.

Говорит имам аль-Кудури мотивируя это положение:

"В борьбе есть нужда в сражении с врагом, так как она пораждает мощь, и человек (мусульманин) первым нападает на врага."

См. ат-Таджрид 12\6390.

Также Шейх Ислам ибн Таймия который разрешил соревнования с вознграждением в формах запрещенных у большинства ученых, мотивировал это пользой для религии, сказав:

"Борьба, соревнование в беге и подобное этому – поклонение, если намерение будет - помощь Исламу."

См. аль-Ихтиярат аль-Фикхия 178.

Также Шейх Ислам разрешил научные соревнования и взятие вознаграждение за это мотивировав это тем, что : "Религия держится на джихаде и знании."

См. аль-Ихтиярат аль-Фикхия 178.

Затем, одна из форм установления вознграждения – и это форма более похоже внешне на современные соревнования – когда соперники не закладывают ничего из своего имущества, однако это делает третье лицо говоря: Это вознаграждение тому кто победит.
Ученые сказали в мотивировке разрешения (желательности) этого:

"… Так как в этом (установлении вознаграждения третьим лицом) – побуждение к (обучению) военному искуству, и расходование имущества в том, что является поклонением."

См. Тухватуль-Мухтадж 4\357, Канзу р-Рагибин 416,Нихаятуль-Мухтадж8\168.

Как мы видим после общего обзора, договор "аль-мусабака" в Шариате строится на смысле укрепления религии Аллаха.

И если это ясно, то нет сомнения в том, что участие в различных соревнованиях которые устраивают неверные, или мусульмане, которые только такими называются, все это не имеет никакого отношения к смыслу этого договора в Шариате. Это соревнования даже на словах, или хоть в какой нибудь лицемерной форме не устраиваются для поддержки религии Аллаха, или побуждения к этому. Значит это будет как минимум - просто игрой, развлечением. Также со стороны самого участника, предельно очевидно что наличие намерения на подготовку таким образом к джихаду, в лучшем случае – самообман.

И если это так, то взятие каких либо средств за эти действия будет взятием без основания.

И шафиитские ученые запретили брать вознаграждение за соревнование в том, в чем нет никакой пользы для джихада, как игра в шахматы сказав что это из раздела поедания имущества не по праву.

Сказал имам аш-Шейрази:

"….И игры , в которых нет пользы для сражения, запрещено соревнование в них с вознаграждением (разрешено без него), так в них нет пользы для сражения, поэтому взятие вознаграждения за это, будет из раздела поедания имущества не по праву."

См. аль-Маджмуа 16\19\20.

Более того, к большому сожалению мусульмане выступающие на некоторых соревнованиях своими действиями подымают авторитет некоторых каферских государств и структур воюющих открыто с Исламом и мусульманами.

Если это так, то что сказать если к отсутствию пользы для религии добавляется поднятие авторитета различных каферских систем?

И очевидно нет нужды приводить доказательства на то, что цель Шариата, и одно из его основных направлений – унижение и понижение уровня неверных, тем более воюющих, а не наоборот.

И отталкиваясь от этого нельзя брать никакие средства за участие в соревнованиях которые не устраиваются (хотя бы внешне) для побуждения к поддержке религии Аллаха, все равно будут ли это средства взяты в виде аренды со стороны клуба, или как часть приза.

Это то что нам показалось более правильным в этом вопросе, и Всевышний Аллах знает лучше

Источник: http://www.tayhid.lact.ru/

__________________

Поделиться материалом: