18 Декабря 2011

| Печать |

Фикх - Торговля

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Куда отдать деньги от риба?

Вопрос: У меня были счет в банке который занимается процентами, однако за тем я сделал тавба и решил закрыть его. Что можно сделать с теми процентами что они начислили, следует ли забрать их, или взять и отдать к примеру муджахидам или голодающим мусульманам?

Ответ:

Хвала Аллаху. Спросили шейха Ибн Джибрина аналогичный вопрос, и он ответил: "Разрешено брать эту добавку, что они платят как прибыль или процент, однако не следует смешивать ее со своими деньгами, однако он должен потратить это на благие дела - на бедняков, муджахидов, и тому подобное. И это будет лучше чем оставить эти деньги тем, что тратит их на церкви, и призывающих к куфру, и отвращение людей от Ислама" см. "Фатауа Ислямия", 2-884

Таким образом, тот, кто покаялся, и не знает что делать с этими процентами, либо тот, кто принужден к работе с ними, должен тратить их на помощь муджахидам, или умирающим от голода мусульманам.

Однако, нужно учесть что речь здесь о ситуации, когда уже изначально деньги оказались там. Самому же добровольно класть туда деньги без крайней необходимости, с целью например отдавать проценты муджахидам, или беднякам, ни в коем случае не является разрешенным, и для пользы можно почитать статью о целях и средствах по данной ссылке: 

http://sunnaonline.com/manhadj/654-2011-08-20-08-49-40


Аллах лучше знает.
__________________