Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Торговля

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Хукм игры на бирже

Фетва всемирной ассоциации фикха

Вся хвала Аллаху Единому, мир и благословение тому, после которого нет иного Пророка – нашему господину Мухаммаду и его семье и сподвижникам.

А затем:

Исламское консульство по Фикху Всемирной Мусульманской Лиги, на восемнадцатом собрании, которое прошло в Мекке с 10 по 14 /3/1427 AH (с 8 по 12 апреля 2006 ), исследовало вопрос о торговле с залогом, что подразумевает оплату покупателем лишь малой суммы от общей суммы сделки, которая называется “margin” (маржа), а остальная сумма оплачивается агентом (банком и пр.) в качестве заклада, на условии, что товар остается у агента в качестве залога за задаток.

После заслушивания исследования была проведена детальная дискуссия на эту тему, и, по мнению консульства в этой сделке присутствуют следующие моменты:

1 – Сделки по покупке и продаже ради получения прибыли, и подобные сделки обычно совершаются в основных валютах или финансовых сертификатах (акциях и облигациях) или в некоторых видах продуктов, и может включать торговлю в опционах, фьючерсах и индексах основных рынков.

2 – Заем, что относится к деньгам, которые даются агентом продавцу напрямую, если агент является банком, или через третьего человека, если агент не является банком.

3 – Риба (ростовщичество), которое проявляется в сделках в форме пений за задержку в сделке. Это сумма, которую выплачивает покупатель, если не примет решение в тот же день, и является определенным процентом от суммы всей сделки или набора сумм.

4 – Комиссия – деньги, которые получает агент в результате сделки инвестора (покупателя) совершенную, посредством него, и существует определенный процент от продажи и сделки.

5 – Заклад – соглашение подписанное покупателем, соглашающийся оставить контракт агенту в качестве заклада за заем, предоставляя ему, право продавать этот контракт и взять себе залог, если потери покупателя достигнуть определенного процента от маржи, если покупатель не увеличивает заклад компенсирующий падение цен на продукт.

Комитет уверен в том, что подобные сделки не дозволенны с точки зрения шариата по следующим причинам:

Во первых: В них содержится откровенная риба (ростовщичество), которая выражается в выплате дополнительной сумме денег, и названная как «оплата пений за задержку сделки». Это является запрещенным. Аллах сказал (перевод смысла):

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими.

Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо.» (2:278-279)

Во вторых:

Агент ставит условием совершение сделки посредством него, что приводит к тому, что выплачивается заем и получаются комиссионные, что похоже на выдачу заема и продажу в тоже время, что является запрещенным в шариате, потому что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нельзя выдавать заем и продавать в тоже время…». Хадис передан Абу (3/384) и Тирмизи (3/526), который сказал, что этот хадис Хасан Сахих. В этом случае, он получает прибыль от заема и фукаха единогласны в том, что каждый заем, который приносит прибыль является харамом.

В третьих: Торговля на мировых рынках содержит в себе много моментов противоречащих шариату. Среди них:

1 Торговля облигациями, что подпадает под категорию риба (ростовщичество), и является запрещенным. Об этом было сказано на шестом собрании консульства по фикху в Джидде, №60

2 Сделка с акциями компаний, без учета их деятельности. Четвертое постановление Исламкого Консульства по Фикху Всемирной Мусульманской Лиги, на четырнадцатом собрании в 1415 году, гласит о том, что запрещено покупать акции компаний, основным источником которых является запрещенное, или если в их сделках есть риба.

3 Продажа валют – обычно выполняется не из рук в руки, что противоречит шариату.

4 Сделки с опционами и фьючерсами. Постановление Исламского Консульства по Фикху в Джидде (№63) на шестом собрании, указывает на то, что по шариату подобное недопустимо, потому что объектом сделки в этих контрактах выступают деньги, услуги, финансовые облигации, которые можно обменивать. Тоже самое относится к фьючерсам и к торговле на индексах.

5 В некоторых случаях агент продает что-то, чем он не владеет, и подобная продажа является запрещенной по шариату.

В четвертых:

Подобные сделки приводят к экономическому вреду сторон, особенно покупателя (инвестор) и к экономике всего общества, так как основаны на больших заемах и рисках. При этом используется обман, введение людей в заблуждение, слухи, чрезмерное накопление товара, искусственный подъем цен, сильное и частое изменение цен, с целью быстрого заработка, получение имущества других незаконным способом.

Кроме того, что это является незаконным присвоением имущества людей, также прибавляется тот фактор, что имущество людей переходит из реальной, плодотворной экономической активности в подобного рода рискованный сектор, который не имеет экономических преимуществ, и может привести к серьезным экономическим кризисам и к большим потерям и вреду в обществе.

Консульство советует финансовым институтам следовать по дозволенным шариатом финансовым путям и не использовать риба и подобное ему, которые не имеют плохих последствий на экономику их клиентов или обещство в целом, например шариатское партнерство и т.д.

Аллах источник сил.

Источник: Фатва онлайн (fatwaonline.net)


Да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников.»
__________________

Поделиться материалом: