Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



PDFПечатьE-mail

ГРАНИЦЫ СЛЕДОВАНИЯ МАЗХАБАМ

 

Вопрос: АССАЛАМУ АЛАЙКУМ братья!

Я следую мазхабу Шафии. Если я следую за более сильным мнением, выхожу ли я из мазхаба Шафии, впадаю ли я в фитну безмазхабности, я читал, что позиция согласно которому если ты следуешь своему мазхабу, хотя есть более сильное мнение граничит с ширком, так ли это, и какова должна быть позиция по вопросу мазхаба так, чтобы следовать золотой середине?

 

 


Ответ: Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху.

Что касается первого вопроса , то хотел бы с начала привести несколько высказываний имама аш-Шафии:

Сказал имам Ибн аль Кайим: "Сказал имам аш-Шафии: «Единогласны мусульмане в том, что тот, кому стала ясна Сунна ( т.е. стало ясно для него что это мнение, или положение соответствует сунне), то он не имеет права оставить это из-за слов кого-бы то ни было из людей"См. Иляму аль-Муакиин 7\1. 

 

Привел аль-Ма'суми от имама аш-Шафии : "Тот, кто делает таклид конкретному человеку в запрете или разрешении того, в отношении чего установлен (есть достоверно) хадис в противоположность этому, и его таклид препятствует совершению дел в соответствие с Сунной, то он взял того, кому он делает таклид, господином помимо Аллаха, который разрешает ему то, что запретил Аллах, и запрещает ему то, что разрешил Аллах". См. Хадияту ас-Султан 52.

 

Сказал аш-Шаукани: "Передал аль-Байхаки со своим иснадом до Раби' (ученик имама аш-Шафии в Египте ) то, что он сказал:  "Я слышал как человек спросил аш-Шафии о вопросе". Сказал аш-Шафии: "Передается что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал так и так". Спрашивающий спросил его: "О  Абу Абдуллах! Говорить ли в соответствие с этим? (т.е. взять этот хадис и работать по нему ) ?"  Аш-Шафии задрожал, цвет лица его изменился и он сказал: "Горе тебе! Какая земля меня удержит, и какое небо меня закроет, если я буду передавать от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – что-то, и не будут говорить в соответствие с этим?"

 

Также передал аль-Байхаки от аш-Шафии то, что он сказал: "Если найдете в моей книге то, что противоречит Сунне Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – то говорите в соответствие с Сунной Посланника Аллаха, и оставьте то, что я сказал"

 

Также  передал аль-Байхаки от аш-Шафии то, что он сказал: "Если передает хадис достоверный передатчик от достоверного так, что иснад заканчивается на Посланнике Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует-  то этот хадис достоверный от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – и не оставляется хадис Посланника Аллаха никогда, кроме как если найдется другой хадис противоречащий ему"

 

Также передал аль-Байхаки  то что человек спросил имама аш-Шафии о хадисе, который он передал: "Берем ли мы этот хадис?"  На что имам аш-Шафии ответил: "Если я передам хадис от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – достоверный хадис, затем не возьму его, то я беру вас в свидетели того, что мой разум (в этом случае) покинул меня."  

 

Передал имам Ибн аль Кайим в своей книге 'Илям аль-Муаки'ин» то, что Ар-Раби' сказал: "Я слышал, как имам аш-Шафии сказал: «Каждый вопрос, в котором есть достоверный хадис от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – в противоположность тому что я сказал, то я возвращаюсь от этого в моей жизни, и после моей смерти"  

 

Сказал Хармаля ибн Яхъя (также один из учеников имама аш-Шафии в Египте): «Сказал аш-Шафии: "Если я что то сказал, в то время как Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал в противоположность этого, то достоверный хадис от Посланника Аллаха более достойный (для следования ему ), и не делайте мне таклид"

 

Сказал аль-Хумейди (друг аш-Шафии и спутник его в поездке в Египет): «Спросил один человек имама аш-Шафии о вопросе и тот дал ему фетву сказав: "Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – так и так". На что этот человек сказал: "Говоришь ли ты в соответствие с этим ( т.е. следуешь тому что в хадисе )?" Сказал аш-Шафии: "Ты что, увидел у меня на поясе зунар (одежда людей зиммы в исламском государстве, которой они отличаются от мусульман)?! Ты видел меня выходящим из церкви?!" Я говорю тебе: "Сказал Посланник Аллаха", а ты говоришь мне: "Берешь ли ты это?!"  Я передаю от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – и не говорю в соответствие с этим?!"

 

Передал аль-Джувейни в его книге «ан-Нихая» от аш-Шафии то, что он сказал:  "Если достоверный хадис противоречит моему мазхабу, то следуйте за ним, и знайте, что это мой мазхаб".

И передал подобное этому аль-Хатыб (аль-Багдади ), также аз-Захаби в «Тарих Ислам», а также в «Нубаля» и другие ученые, которых невозможно сосчитать. 

Сказал Ибн Хаджар: «Распростронилось от аш-Шафии то, что он сказал: "Если хадис будет достоверным , то это мой мазхаб"

И сказал аль-Музани (один из великих учеников аш-Шафии в Египте) в начале своего «Мухтасара» (книги, которую он составил на основе мнений аш-Шафии) следующие слова, которые я (аш-Шаукани) передаю в сокращенной форме:  "Это (то, что содержится в этой книге) – из знаний аш-Шафии и из смысла его мнения , для того чтобы читать его, тому, кто захочет это, и это в то время, как он (аш-Шафии) запрешал таклид ему, и таклид кому-то другому…."

Говорю я (Аш-Шаукани): «Посмотри на то, что передал этот имам, который был самым знающим о мазхабе аш-Шафии,  из его явного заявления о запрете таклида ему, или кому то другому»  См. القول المفيد في حكم التقليد للشوكاني 26\29\1

И если это стало ясно , то настоящий мазхаб  имама аш-Шафии, как в прочим, и других имамов, не заключается в слепом следовании его словам.

 

Поэтому оставление сторонниками мазхабов явных доказательств в пользу слов их имамов  - это и есть настоящая фитна, а не наоборот. Однако конечно в начале требования знания  нет проблем, если человек  возьмет за основу какой то из общеизвестных мазхабов, с твердым намерением, что он оставит слова имамов этого мазхаба, если ему станет ясным противоречие этого явным доказательствам. И также, мы должны получать огромную пользу от этого  великого научного наследия, которое нам оставили ученые этой общины.


АбдуЛлах Абу Абдуррахман

ansarsunna.ru

__________________

Поделиться материалом:
Обновлено 10 Января 2015