Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Обращение шейха Мухаммада Амина аш-Шанкыты ко всем мусульманам

Обращение имама аш Шанкыты к людям с просьбой поразмыслить, чьими законами следует руководствовваться и чему следовать

Сказал имам Мухаммад Амин аш-Шанкыты в своём тафсире "Адва аль-баян":

"Рассматриваемый вопрос: Знай, что Аллах, Свят Он и Велик, разьяснил во многих аятах качества того, кому принадлежит хукм, и обязательно каждому обладателю разума обдумать эти качества, которые мы сейчас разьясним, инша Аллах, и сравнить их с качествами людей, разрабатывающих выдуманные законы, и посмотреть: подходят ли им качества Того, кому принадлежит право установления законов, пречист Всевышний Аллах от этого?

И если же эти качества подходят им – а это не так – то пусть последует за их законами.

А если же покажется с полной убежденностью, что они презренные, подлые, низкие, ничтожные для этого, то пусть остановит их у их границы, и не воздвигает их в степень Божественности (ар-рубубия).

Пречист Он и Возвышен, от того, чтобы был у Него сотоварищ в поклонении Ему, или в Его Хукме, или в Его царстве.

Из коранических аятов, которыми Он разьяснил качества тех, кому принадлежит право издавать законы и хукмы, Его Слова: "В чем бы вы не разошлись, то хукм этого принадлежит Аллаху", затем сразу после этого сказал Он, разьясняя качества того, кому принадлежит хукм: "Творец небес и земли! Он создал вас для супруг из вас самих, а также скот парами. Так он преувеличивает ваше число. Нет никого, подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий всё. Ему принадлежат ключи небес и земли, Он – увеличивает и ограничивает удел, кому пожелает. Он знает о всякой вещи" (Аш-Шура, 10-12)

Так является ли кто-то порочных кафиров, разрабатывающих шайтанские законы, теми, кто достоин описания, что он –господь, к которому возвращаются все вещи, на которого упование, и что он – творец небес и земли, то есть их создатель и изобретатель, без предшествующего примера?! И что он тот, кто сотворил человека мужчиной и женщиной, и создал для них животных восемь парных особей, упомянутых в Его Словах: "Восемь парных особей, две из числа овец и две из числа коз" (Аль-Ан'ам, 143)? И что нет ничего подобно ему, и он – слышащий и видящий всё, и что ему принадлежат ключи небес и земли, и что он увеличивает и ограничивает удел, кому пожелает, и что он – знающий о всякой вещи?!

Поэтому на вас, о мусульмане, обязательно глубоко понять качества Того, кто заслуживает права издавать законы, и разрешать, и запрещать, и не принимать законы подлых презренных невежественных кафиров"

Источник: "Адва аль-баян фи идох аль-Кур'ан биль Кур'ан", 7/50

__________________

Поделиться материалом: