Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Хукм подаяния просящему в мечети

Вопрос: Я слышал от некоторых людей, что нельзя бедняку подавать в запретной мечети, а если дать ему, то грех и на давшем, и на просящем, верно ли это?


Ответ: Если ты увидел на нем следы бедности и нужды, и дал ему, без того, чтобы он тебя просил, то нет сомнения в том, что в этом нет никаких проблем, инша Аллах.
Что же касается того, чтобы начинать самому просить в мечети, то это не следует делать, и есть разница между этими двумя положениями.

Первое: ты увидел нуждающегося бедняка, на котором видны следы нужды как тебе видится, и дал садака ему, нет в этом проблем, и нет ничего что запрещало бы это

Вторая ситуация: он сам просит, ходит среди людей и нищенствует, либо когда дал салям имам, встаёт спрашивающий, как это бывает в мечетях, и начинает говорить: "Я бедняк, у меня то то и тото..", разрешено ли это? Мы скажем: не разрешено просить в мечети абсолютно, кроме как в случаях крайней необходимости. Да, если случилась ситуация крайней необходимости, то то нет в этом порицаемого, если же нет такой ситуации, то не разрешено просить в мечети.

И доводом на крайние ситуации служит хадис, который пришел в "Сахихе", где Пророк сказал: "Кто из вас сегодня начал день постящимся?" Абу Бакр сказал: "Я". Пророк сказал: "Кто из вас сегодня посетил больного?" Абу Бакр сказал: "Я". Пророк сказал: "Кто из вас сегодня дал садака бедняку?" Абу Бакр сказал: "Я, я вошел в мечеть, и увидел там просящего, и дал ему лепешку". И сказал Пророк: "Не соберутся эти качества в муслиме, кроме как будет дарован ему Рай" (Муслим, 1029)

И довод в этом хадисе слово Абу Бакра: "..вошел в мечеть и увидел там просящего.."

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия, и другие: это указывает на дозволенность прошения в мечети в случае ясной серьезной нужды, и в таком случае не запретно это, как это и произошло в истории Абу Бакра, и Посланник узнал, когда ему рассказал Абу Бакр, что он увидел просящего в мечети (и не порицал это).

А если же нет в этом серьезной нужды, то не разрешено бедняку просить в мечети.

Шейх Абдуллах аль-Хумейд, да смилуется над ним Аллах

Источник: "Аль-Фатауа уа ад-дурус фи масджид аль-харам", 255-256

__________________

Поделиться материалом: