Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Укрепление имана - Укрепление Имана

Рейтинг пользователей: / 22
ХудшийЛучший 
Лечение жесткости сердца

Вопрос: Иногда я делаю тауаф, и молитву, и чувствую жесткость в сердце, каково лечение этого?


Ответ: Да, эта жесткость может присутствовать, однако тебе нужно совершать больше дуа, и чтобы оно исходило от живого сердца. И также необходимо чтобы то чем ты питаешься, было халяльным, и больше совершай дуа:

 " يَا مُقَلِّبَ الْقُلُوبِ ، ثَبِّتْ قَلْبِي عَلَى دِينِكَ يا مُصَرِّفَ الْقُلُوبِ صَرِّفْ قُلُوبَنَا عَلَى طَاعَتِكَ"

(О переворачивающий сердца, укрепи мое сердце на твоей религии, о направляющий сердца, направь наши сердца к подчинению Тебе)

Сказал Всевышний Аллах:

أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَن تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ وَمَا نَزَلَ مِنَ الْحَقِّ وَلا يَكُونُوا كَالَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلُ فَطَالَ عَلَيْهِمُ الأَمَدُ فَقَسَتْ قُلُوبُهُمْ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ

"Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?" (аль-Хадид 16)

И Фудейль ибн Ияд, да смилуется над ним Аллах, был одним из воров, одним из тех, кто причиняет неприятности людям, и влез однажды в один из домов, и хотел попасть к женщине глубокой ночью, и когда влез, услышал голос: который читал:

أَلَمْ يَأْنِ لِلَّذِينَ آمَنُوا أَن تَخْشَعَ قُلُوبُهُمْ لِذِكْرِ اللَّهِ وَمَا نَزَلَ مِنَ الْحَقِّ وَلا يَكُونُوا كَالَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلُ فَطَالَ عَلَيْهِمُ الأَمَدُ فَقَسَتْ قُلُوبُهُمْ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ

"Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?"
(аль-Хадид 16)

И сказал Фудейль: мое сердце чуть не раскололось. Затем он покаялся, и стал из числа учёных, и людей хадиса, из тех, кто посвятил себя этой мечети (масджид аль-Харам).

Также говорит Всевышний Аллах:

أَفَمَن شَرَحَ اللَّهُ صَدْرَهُ لِلإِسْلامِ فَهُوَ عَلَى نُورٍ مِّن رَّبِّهِ فَوَيْلٌ لِّلْقَاسِيَةِ قُلُوبُهُم مِّن ذِكْرِ اللَّهِ أُوْلَئِكَ فِي ضَلالٍ مُبِينٍ

"Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для ислама, кто на свету от своего Господа, равен неверующему? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха! Они пребывают в очевидном заблуждении" (аз-Зумар, 22)

Размышляй и раздумывай над Кораном, поминай твою последнюю жизнь и то, к чему ты идешь, и то, что перед тобой - либо Рай, либо Ад, где ты будешь гореть вечно, без конца, а не год и не тысячу лет, и вспоминай это, и быть может Аллах смягчит твое сердце.

И Али, да будет доволен им Аллах, когда хотел смягчить свое сердце, приходил на кладбище, смотрел на него и говорил: "Мир вам, о обиталище верующего народа! Истинно мы, если пожелает Аллах, последуем за вами. Да смилуется Аллах над предшествующими из нас, и задержавшимися, просим Аллаха для нас и для вас благополучия". Затем говорил: "О люди могил, вышли замуж ваши женщины, поселились другие в ваших жилищах, разделено ваше имущество, и прислуживают ваши дети.." - то есть, вышли замуж их матери, и теперь ваши дети прислуживают их новым мужьям, ".. и это рассказ о том что у нас, и о если бы я знал рассказ о том, что у вас". Затем сказал: "Клянусь Аллахом, если бы вы говорили, то сказали бы:

وَتَزَوَّدُواْ فَإِنَّ خَيْرَ الزَّادِ التَّقْوَى

"Запасайте с собой припасы, и лучшим припасом является богобоязненность" (аль-Бакара, 197)

Шейх Абдуллах Ибн Хумейд, да смилуется над ним Аллах

Источник: "Аль-фатауа уа ад-дурус филь масджид аль-харам", 910-911

__________________

Поделиться материалом: