Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Можно ли снимать хиджаб по приказу мужа?

Вопрос: ассаламу алейкум. меня давно терзает вопрос о хиджабе. должна ли сестра носит платок назад,если об этом приказал муж, даже если есть какие-либо причины? как она должна поступить? одеть полностью или же ходить так же? если можно приведите какие-либо ссылки на видео и статьи указывающие на окончательный ответ. Джазака Аллаху хайран!

Ответ:

بسم الله الرحمن الرحيم

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах.

Какие причины могут быть, чтобы открывать то, что Аллах приказал закрывать?

Не дозволено мусульмане открывать шею по единогласному мнению ученых, лишь разногласят они в мере покрытия аурата, большая часть сказали что обязательно покрывать всё, кроме лица и кистей рук, а вторая часть ученых сказали, что вся женщина аурат, и лицо и кисти рук обязательно закрывать также. Что же касается открывания шеи, ушей, волос, то это запретно по иджма ученых мусульман и явнейшим доводам из Корана и Сунны, и кто открывает это – впадает в большой грех, а если же кто-то считает это дозволенным после знания о запрете – он является вероотступником, да убережет Всевышний Аллах.

Сестре же напомним о хадисе Пророка, где он сказал: "Нет подчинения сотворенному в ослушание Аллаха, Свят Он и Велик" (Ахмад, 1095, и др, хадис достоверный)

Всё это – хукм в основе, исключением из этого может быть какая-то ситуация крайней необходимости, когда одевания хиджаба будет серьезно угрожать явной немедленной гибелью или серьезной порчей здоровья. В таком случае, дозволяется так сделать, на время, чтобы избавиться от этой ситуации, и не больше, и прилагая все силы чтобы избавиться от нее как можно быстрее.

Что же касается случая, если допустим сестра живет в одной из республик Северного Кавказа, где могут быть какие-то проблемы или придирки из-за хиджаба, то во-первых, это абсолютно не является подобной ситуацией крайней необходимости, так как вряд ли кто-то скажет, что ношение хиджаба хоть в одной из этих республик явно грозит немедленной смертью, либо серьезной потерей здоровья, во-вторых, даже если бы это было бы так, то есть возможность избежать этой ситуации, сделав хиджру, или отправив семью в более безопасное место.

Поэтому это – категорически не дозволено, и не разрешено мужу приказывать своей жене подобное, и не разрешено жене слушаться мужа если он такое приказал.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом: