Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Поклонение имама аш-Шафии

Глава в книге имама Ибн Касира о достоинствах аш-Шафии, где он описывает его ночное поклонение

Сказал имам Ибн Касир: "Он очень много молился ночью. Он разбивал ночь на 3 части, первую треть – для дел, вторую – для молитвы, а третью часть – спал, чтобы встать на молитву фаджр бодрым, да смилуется над ним Аллах.

Передал аль-Бейхакы от аль-Хакима, сказал он: рассказал мне Абу Бакр Мухаммад Ибн Мухаммад аль-Багдади, что рассказал ему Абу аль-Хасан Али Ибн Карин, от Рабии, и упомянул это.

Сказал Закария ас-Саджи: "От Мухаммада Ибн Исмаила, что сказал он, что рассказал ему Хусейн аль-Карабиси, сказав: "Я ночевал у аш-Шафии, и он молился примерно треть ночи, и я не видел, чтобы он читал больше 50 аятов, а если иногда и добавлял к этому, то читал 100. И он всякий раз, когда читал аят, где говорится о Милости, кроме как просил Аллаха о ней для себя, и для всех верующих, и всякий раз, когда читал аят где упоминаются мучения, просил у Аллаха защиты от них, и просил спасения для себя и всех верующих, как бы собирая таким образом между страхом и надеждой"

Сказал я (Ибн Касир): "Таким должно быть полное поклонение – собирающим между страхом и надеждой. Как пришло достоверно от Посланника Аллаха, что он когда читал аят о Милости, останавливался и просил ее, а когда читал аят о мучениях, останавливался, и прибегал к Аллаху от них.

Сказал Всевышний Аллах: "Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась последней жизни, и надеясь на Милость своего Господа, равен неверующему?" (Аз-Зумар, 9)

И поэтому, сказали наши ученые-шафииты о желательности этого действия во всех молитвах, как имаму, так и ма'муму (стоящему за имамом), так и молящемуся в одиночку"

Источник: "Манакиб аш-Шафии ли Ибн Касир", 1/214-215
__________________

Поделиться материалом: