Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ответ на 2 шубхи мурджиитов касательно такфира тем, кто пришёл с ясным куфром.


Ответ на 2 шубхи: "Не выносится такфир кроме как за то, в чем единогласны", и "Пророк предостерег от такфира Умме"



Шубха 1: "Не выносится такфир кроме как за то, в чём единогласны"


Сказал шейх Са'д аш-Шасри: "Из высказываний мурджиитов1  – остановка от такфира того, на такфире кого не состоялось иджма. И это является ошибкой, ведь истинно, иджма не является единственным далилем в Шариате, однако есть Коран и Сунна, и на кого постановил Коран о его куфре, то обязательно нам вынести ему такфир. И также, на кого вынесла хукм Сунна, обязательно нам вынести ему такфир. И это потому, что такфир – это шариатский хукм, а шариатские ахкамы возвращаются к шариатским доказательствам, к числу которых относятся Коран и Сунна, и иджма. И тот, на кого вынес Аллах хукм что это кафир в Великом Коране, то обязательно нам вынести хукм о его куфре, следуя за словами Аллаха, и также, на кого вынес хукм о куфре Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязательно нам следовать за ним, да благословит его Аллах и приветствует, в этом хукме, и это требует свидетельство, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха.

И такфир – шариатский хукм, и обязательно возвращаться в нём к шариатским доказательствам, и не является условием для достоверности шариатских ахкамов наличие иджма на них. И доводом этому служит слово Пророка, мир ему: "Кроме как вы увидите ясный куфр на который вас довод от Аллаха". Поэтому обуславлено наличие шариатского довода на такфир, и не обусловлено наличие иджма на этом"


Шейх Са'д Ибн Насыр аш-Шасри

Источник: Хакыкатуль иман уа бидауль ирджа филь кодими уаль хадис, 29

Шубха 2: "Пророк предостерег от такфира мусульманам предельным предостережением"


Ответ имама Абдуль Латыфа Абдур-Рахмана, правнука шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба

Сказал имам Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман Ибн Хасан Ибн Абдуллах Ибн Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб в опровержение безбожнику2  Усману Ибн Мансуру, который написал книгу, предостерегая от такфира суфистов-мушриков3 : "Что же касается его слов  – "Что касается такфира Уммы, то предостерег от него ее Пророк предельным предостережением, да благословит его Аллах и приветствует" – то будет отвечено: если ты утверждаешь, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерег от такфира того, кто совершил то, что обязывает куфр, как те, кто заменил его религию, то это упрямство и отрицание предельно известных и осязаемых вещей. И говорящий это более нуждается в том, чтобы вылечить свой разум, чем в том, чтобы почитать аяты и хадисы, и передачи иджма, и увидеть действия Уммы поколение за поколением, и век за веком.

Если же он имеет ввиду запрет от такфира всей Умме обобщенно – то такого не сказал ни один, и мы не слышали такого ни от хауариджа, ни от нововведенца! Разве скажет такое тот, у кого есть разум, которым он может понять и познать то знание, и иман, и религию, что есть в этой Умме?!

Что же касается части Уммы, то нет препятствия вынести такфир тем, касательно кого есть далиль на его куфр, как к примеру: Бани Ханифа, и все люди ридда во время Абу Бакра, и крайние кадариты, и крайние шииты, вышедшие из религии во время Али чрезмерствуя в нём, да будет доволен им Аллах. И так обстоит ситуация в любое время и эпоху, и если бы не это – то прекратился бы джихад, и оставили бы слова о людях ридда, и их ахкамах. И в этом слове – приписывание глупости всей Умме, и приписывание невежества ее учёным, которые выносили такфир во многих происшествиях и за многие из вещей выводящих из Ислама"


Источник: "Масабих аз-золям фи ар-родд аля ман казаба аля аш-шейх аль-имам уа насабаху иля такфир ахлиль имани уаль ислям", 1/42

В заключение хвала Аллаху, Господу Миров

__________________________________________________________

1.
Специально для последователей саляф-форума и других подобных сайтов– эти слова не означают, что каждый ученый, в основе принадлежащий к Сунне, по ошибке сказавший такие слова, либо кто-то понял это из его слов – является мурджиитом, так как ученый ахли-Сунна в тех вопросах где допустим тауиль не становится бидаатчиком, кроме как после установления довода. Поэтому даже не пытайтесь включать свой психологический террор: "Значит, шейх такой-то – мурджиит?? И имам такой то – мурджиит???.." и тд, шейх Аш-Шасри здесь указывает на основу, и не обязательно из нее вытекает хукм на конкретного человека кто ей противоречит

2. Так его назвали имамы недждийского призыва, см. "Масабих аз-залям", и другие опровержения этому безбожнику

3. Наряду с тем, что этот безбожник Усман Ибн Мансур, признавал в общем, что взывание к мертвым – ширк, и даже сделал шарх на книгу шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба "Китаб ат-таухид". Не правда ли, похоже на современных "призывающих к таухиду", которые умудряются совмещать этот призыв с защитой мушриков, кого давным довно достиг призыв, и обвинениями в хариджизме и такфиризме и проклятиями и работой с тагутами против тех кто выносит им такфир?!

Поделиться материалом: