Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Очищение

Рейтинг пользователей: / 15
ХудшийЛучший 
Хукм сомнения, нарушил ли омовение, в наличии которого была убежденность

Разьяснение этого мучающего многих братьев вопроса из шарха на "Булюг аль марам"

От Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-либо почувствует беспокойство в животе и станет сомневаться, произошло выделение газа или нет, то пусть не покидает мечеть, пока не услышит звук или не почувствует запах». Этот хадис передал Муслим

Сказал шейх Абдуллах аль Фаузан в шархе: "Говорить об этом хадисе будем с нескольких сторон.

Первое: что касается тахриджа. Передал его Муслим (362), в книге "аль-Хейд", раздел "Довод на то, что кто убедился в наличие омовения, а затем засомневался, испортил ли он его, то он имеет право молиться с этим омовением", по пути Джарира Ибн Абдуль Хамида, от Сухейля Ибн Аби Солиха, от его отца, от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах. И пришли другие хадисы указывающие на этот смысл, которые придут инша Аллах позже.

..Третье: Хадис является доводом на то, что тот кто сделал омовение, если после этого засомневался, нарушил он его или нет, то не является ему обязательным делать омовение, однако он может молиться в своем первом омовении, до тех пор пока у него будет убежденность, что он нарушил его, либо посредством слышания звука выхода газов, или если он почувствует запах.

И также доводом на это является хадис Абдуллаха Ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, что он рассказал что Пророку, мир ему,  пожаловался человек, которому кажется, что у него что то он испортил омовение во время молитвы, и Пророк сказал: "Пусть не выходит из молитвы, пока не услышит звук, или не почувствует запах". (Передал аль-Бухари, 137, и Муслим, 361).

Четвертая сторона: этот хадис является доводом на великое шариатское правило, которое звучит так: "Убежденность не устраняется сомнением", и что основа - это оставание на том, на чем было. И это большое фикховское правило, на котором строится множество фикховских ответвлений, в поклонениях и договорах и взаимодействиях.

Сказал аль-Карафи: "Вокруг этого правила единогласие ученых - что то, в чем сомневаются, делается подобным отсутствующему, о котором можно твердо сказать что оно отсутствует" см. "Аль-Фурук", 1-111

Сказал Абу Дауд: "Я слышал, как Ахмада спросили о человеке, который сомневается в своем омовении, и он сказал: "Если он сделал омовение - то он остается на нём, пока не убедится точно, что он нарушил его. И если он нарушил его, то он - без омовения, пока не убедится точно, что сделал его". см. "Масаиль аль-Имам Ахмад", 12

Пятая сторона: этот хадис - великая опора для закрывания двери васвасов, через которую входит шайтан к рабу, чтобы портить его омовение и молитву и поклонение.

И доказал этот хадис, что не следует муслиму покоряться васвасам (наущениям), ведь это - трудноизлечимая болезнь, и если она усилится у кого то, то от нее будет нереально избавиться, и такой человек будет в затруднении и тяжести, и встретит напряжение и усталость при выполнении обязательств. Поскольку наущения (васвасы) чаще всего появляются от сомнений, и когда покоряется раб Аллаха им, и подчиняется - он устает от них, а когда не обращает на них внимания, и не поворачивается в их сторону - то они уходят, с позволения Всевышнего Аллаха.

Шестая сторона: Доказал хадис, что выход газов нарушает омовение, по причине слов Посланника: "Пока не услышит звук или не почувствует запах".

И упомянут автор (Ибн Хаджар аль-Аскалани) другие хадисы по этой теме в конце этого раздела, хотя лучше было бы собрать их в одном месте.

А Аллах знает лучше.

Источник: "Минхату аль-алям фи шарх булюг аль-марам", шейх Абдуллах аль Фаузан, 1/305-307
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить