Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Джихад

Убийство пленных дозволено только правителю мусульман

 

Краткое разьяснение некоторых вопросов фикха связанных с пленными

 

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:


До автора этих строк дошли новости, что муджахиды одного из джамаатов в Сирии убили муджахида из другого джамаата, взяв его в плен, и ошибочно перепутав с шаббихом, несмотря на то, что другие обращали их внимание что это мусульманин муджахид


И подобное пролитие крови мусульман – недопустимо, и если бы сделавшие это действовали бы в соответствии с Шариатом, а не своим энтузиазмом, то подобного можно было бы избежать, так как Шариат закрыл пути ведущие к неоправданному пролитию кровь.


Знайте, да помилует вас Всевышний Аллах, что есть разногласие между ученых касательно пленных, и то на чем большинство людей знания, и передано на это иджма – дозволенность их убийства.


Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах:


أما قتل الأسير و استرقاقه فما أعلم فيه خلافا لكن قد اختلف العلماء في المن عليه و المفاداة هل هو باق أو منسوخ

 

"Что касается убийства пленника, или захвата его в рабство, то я не знаю касательно дозволенности этого разногласия среди учёных. Однако разногласили ученые касательно отпускания его просто так или за выкуп – остался ли этот хукм действовать, или отменён"

 

Источник: "ас-Сарим аль-Маслюль", 1/237

 

Затем, после установления дозволенности убийства, разногласят на том, что первее сделать с ним, и большинство ученых-факихов сказали что правитель мусульман выбирает из четырёх вещей – убить, отпустить просто так, отпустить за выкуп, захватить в рабство. И он выбирает из них то, что приносит наибольшую пользу мусульманам.


Сказал имам Ибн Кудама:


مَسْأَلَةٌ وَإِذَا سَبَى الْإِمَامُ فَهُوَ مُخَيَّرٌ ، إنْ رَأَى قَتَلَهُمْ ، وَإِنْ رَأَى مَنَّ عَلَيْهِمْ وَأَطْلَقَهُمْ بِلَا عِوَضٍ ، وَإِنْ رَأَى أَطْلَقَهُمْ عَلَى مَالٍ يَأْخُذُهُ مِنْهُمْ ، وَإِنْ رَأَى فَادَى بِهِمْ ، وَإِنْ رَأَى اسْتَرَقَّهُمْ ، أَيَّ ذَلِكَ رَأَى فِيهِ نِكَايَةً لِلْعَدُوِّ وَحَظًّا لِلْمُسْلِمِينَ فَعَلَ ، وَجُمْلَتُهُ أَنَّ مَنْ أُسِرَ مِنْ أَهْلِ الْحَرْبِ عَلَى ثَلَاثَةِ أَضْرُبٍ ؛ أَحَدُهَا ، النِّسَاءُ وَالصِّبْيَانُ ، فَلَا يَجُوزُ قَتْلُهُمْ ، وَيَصِيرُونَ رَقِيقًا لِلْمُسْلِمِينَ بِنَفْسِ السَّبْيِ ؛ لِأَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ { نَهَى عَنْ قَتْلِ النِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ }  مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ . وَكَانَ عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ يَسْتَرِقُّهُمْ إذَا سَبَاهُمْ  الثَّانِي ، الرِّجَالُ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَالْمَجُوس الَّذِينَ يُقَرُّونَ بِالْجِزْيَةِ ، فَيَتَخَيَّرُ الْإِمَامُ فِيهِمْ بَيْنَ أَرْبَعَةِ أَشْيَاءَ ؛ الْقَتْلُ ، وَالْمَنُّ بِغَيْرِ عِوَضٍ ، وَالْمُفَادَاةُ بِهِمْ ، وَاسْتِرْقَاقُهُمْ  الثَّالِثُ ، الرِّجَالُ مِنْ عَبَدَةِ الْأَوْثَانِ وَغَيْرِهِمْ مِمَّنْ لَا يُقَرُّ بِالْجِزْيَةِ ، فَيَتَخَيَّرُ ، الْإِمَامُ فِيهِمْ بَيْنَ ثَلَاثَةِ أَشْيَاءَ ؛ الْقَتْلُ ، أَوْ الْمَنُّ ، وَالْمُفَادَاةُ ، وَلَا يَجُوزُ اسْتِرْقَاقُهُمْ وَعَنْ أَحْمَدَ جَوَازُ اسْتِرْقَاقِهِمْ . وَهُوَ مَذْهَبُ الشَّافِعِيِّ .

 

"Сказал аль-Хиракы: "Когда правитель захватил пленных, то он выбирает сам что делать с ними. Если считает нужным – убьет их, если считает нужным – отпустит их просто так, без компенсации, если считает нужным – отпустит их за имущество которое возьмёт с них, если считает нужным – обьявит за них выкуп, если считает нужным – захватит их в рабство. И что бы из этого он не счёл несущим пользу для мусульман и ущерб врагу – он выбирает это"

 

И суть этого в том, что кто был захвачен из военных кафиров, то они делятся на три категории.


Первая – это женщины и дети. Их не разрешено убивать, они становятся рабами мусульман посредством самого захватывания. И это потому, что Пророк запретил убивать женщин и детей, как передали аль Бухари и Муслим. И Пророк мир ему делал их рабами когда захватывал.


Вторая – мужчины из людей Писания и маджусов – которых дозволено облагать джизьей.


Касательно них у правителя есть выбор из четырёх вещей  - убийство, отпустить их без компенсации, отпустить за выкуп, или захватить их в рабство.


Третья – мужчины многобожники, и другие, которых не дозволено облагать джизьей.


Касательно них у правителя есть выбор из трёх  вещей  - убийство, отпустить их без компенсации, отпустить за выкуп. Что же касается захвата их в рабство, то это не разрешено.


И от Ахмада пришла другая передача о разрешенности захватывать их в рабство, и это мазхаб аш Шафии"


Источник: "Аль-Мугни", 20/461


И это мнение о дозволенности выбора из этих вещей – мнение имама Ахмада, и также аш Шафии, ас-Саури, Абу Саура, Аль-Аузаи, Абу Убейда аль-Косима Ибн Саляма, и других учёных.


Сказал имам Яхья аль-Имрани аш Шафии:


ولسنا نريد أنه بالخيار على أنه يفعل ما شاء وإنما نريد أنه يفعل ما فيه المصلحة للمسلمين في ذلك

 

"Мы не имеем ввиду когда говорим что правитель выбирает, что он делает всё что ему заблагорассудится, однако имеем ввиду что он делает то, в чём польза для мусульман"

 

Источник: "Аль-Баян",12/147

 

В самой уже постановке вопроса, что "правитель выбирает то в чем польза для мусульман", ясно, что решение о пленных принимает правитель мусульман, а не рядовые муджахиды.


И об этом ясно сказали ученые – что недозволенно рядовым муджахидам убивать пленных, а они должны отправить их правителю, чтобы он принял решение о них.


Сказал имам Суфьян ас-Саури:


وَالْأَسِيرُ لَا يَقْتُلُهُ حَتَّى يَرْفَعَهُ إِلَى الْإِمَامِ، إِلَّا أَنْ يَخَافَهُ


"Захвативший пленника не убивает его, пока не поднимется с его вопросом к правителю. Кроме как если он будет бояться его"


Источник: "Аль-Авсат", 6/242


Сказал  имам Ибн Кудама:


وَمِنْ أَسَرَ أَسِيرًا لَمْ يَجُزْ لَهُ قَتْلُهُ حَتَّى يَأْتِيَ بِهِ الْإِمَامَ إِلَّا أَنْ يَمْتَنِعَ مِنَ الْمَسِيرِ مَعَهُ، وَلَا يُمْكِنُهُ إِكْرَاهُهُ


"Кто захватил пленника – не разрешено ему убивать его, пока он не придёт с ним к правителю. Кроме как если откажется пленник ехать с ним и он не сможет его заставить"


Источник: "Аль-Мубди", 3/295


Сказал Ибн Муфлих в шархе этих слов Ибн Кудамы:


(حَتَّى يَأْتِيَ بِهِ الْإِمَامَ) فَيَرَى فِيهِ رَأْيَهُ؛ لِأَنَّ الْخِيَرَةَ فِي أَمْرِ الْأَسِيرِ إِلَيْهِ


"Пока не придет с ним к правителю.." – чтобы тот поступил с ним согласно своему мнению, ведь выбор касательно пленных принадлежит правителю"


Источник: "Аль-Мубди", 3/295


И если это стало ясно, то этого положения должны придерживаться муджахиды и группы – не спешить с убийством, а отправлять пленников к главам фронтов.


И мудрость этого очевидна – амиры и правители лучше знают,  в чём польза для мусульман, и способны спокойнее разобраться в этом, и это дополнительное разбирательство также застраховывает от допущения ошибок в пылу после боя, и пролития невинной крови как это произошло в упомянутом в начале случае.


Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить