Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 69
ХудшийЛучший 
Хукм поста того кто встретил фаджр в половом осквернении

Вопрос:  Спрашиваюший спрашивает о хукме того, кто проснулся в половом осквернении и не совершил гусль – продолжать ли ему его пост? И если да, то какова лучшая позиция касательно хадиса Абу Хурейры от Пророка, что он сказал: "Кого застало утро, и он в половом осквернении – пусть не постится"?

Ответ:

Когда наступило фаджра над тем, кто находится в половом осквернении, и он намерился  поститься в этот день – пусть сделает гусль, и продолжает пост, и нет на нём ничего – ни возмещения, ничего другого. Доводом на это является то, что передали аль-Бухари, и Муслим в их "Сахихах"1, от Аиши и Умм Салямы, да будет доволен ими обеими Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его заставал фаджр, а он был в половом осквернении после близости со своими женами, и он делал гусль, и постился.

И у Муслима2, в хадисе Аиши ясное указание, что это не из особенностей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

И к этому мнению склонилось большинство ученых. Сказал Абу Иса ат-Тирмизи в своём "Сунан"3: "Действие опирается на этот хадис у большинства людей знания из числа сподвижников Пророка, и это мнение Суфьяна, и аш-Шафии, и Ахмада, и Исхака". А затем упомянул ат-Тирмизи от группы табиинов, что они сказали: "Кто проснулся в осквернении, возмещает пост за этот день", и затем сказал: "И первое мнение – более верное"

И отнес хафиз аль-Хазими в "Аль-Итибар фи ан-насых уаль мансух мин аль асар"4 мнение о достоверности поста в таком случае к Али, Ибн Масуду, Зейду Ибн Сабиту, Абу Зарру, Абу Дарде, Ибн Аббасу, Ибн Умару, и Аише, да будет доволен ими всеми Аллах. И сказал, что это мазхаб Малика, аш Шафии, всех ахлюль Хиджаз, ас-Саури, и Абу Ханифы.

Что же касается слова Абу Хурейры: "Кого застало утро, а он в половом осквернении – то пусть не постится"5, то было отвечено на него различными ответами, и самый верный из них – что этот хадис мансух (отмененный).. И это выбор Абу Бакра Ибн аль-Мунзира, и передал от него аль-Бейхакы в "Ас-Сунан аль-Кубра"6, что он сказал: "Лучшее что я слышал касательно этого хадиса – это его отнесение к отмене. И это потому, что совокупление в начале Ислама было запретным для постящегося ночью после сна, как и еда и питье, и когда разрешил Аллах совокупление вплоть до выхода фаджра, стало дозволенным впавшему в половое осквернение когда застанет его утро до того, как он успел сделать гусль – поститься этот день, по причине снятия запрета на половую близость. А Абу Хурейра сначала давал фетву опираяь на то, что слышал от аль Фадля Ибн Аббаса, по отмененному, не зная об отмене, а когда услышал сообщение Аиши и Умм Салямы, стал опираться на него"

И суть – что пост того, кто проснулся в половом осквернении не успев сделать гусль – достоверный, и он не должен не возмещать, ни искуплять, а хадис Абу Хурейры, о котором было спрошено – отмененный.

А Аллах знает лучше.

Шейх алляма Абдуллах аль-Акиль, да смилуется над ним Аллах

1. Аль-Бухари, 1925, 1926, 1930, 1931, 1932, Муслим, 1109
2. Муслим, 1110
3. После хадиса Аиши и Умм Салямы, 779
4. 208-211
5. Муслим, 1109, и указал на него аль-Бухари, 1925,1926
6.  (4 / 215).
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить