Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Далиль на то, что нет обязательного поста помимо Рамадана и обета

 

Крактое разьяснение

 

Сказал имам Ибн Хузейма в "Сахихе":

 

بَابُ ذِكْرِ الدَّلِيلِ عَنْ أَنْ لاَ فَرْضَ عَلَى الْمُسْلِمِينَ مِنَ الصِّيَامِ غَيْرَ رَمَضَانَ إِلاَّ مَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ بِأَفْعَالِهِمْ وَأَقْوَالِهِمْ.
2074- قَالَ أَبُو بَكْرٍ : خَبَرُ طَلْحَةَ بْنَ عُبَيْدِ اللَّهِ فِي مَسْأَلَةِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنِ الإِِسْلاَمِ , قَالَ : وَصِيَامُ رَمَضَانَ , قَالَ : هَلْ عَلَيَّ غَيْرُهُ ؟ قَالَ : لاَ , إِلاَّ أَنْ تَطَوَّعَ

 

"Раздел об упоминании далиля на то, что нет обязательного поста на мусульманах помимо Рамадана, и того, что на них обязательно по причине их дел или слов (как искупления, обеты и тд).

 

И далиль на это - хадис Тальхи Ибн УбейдуЛлаха о спрашивании Пророка мир ему об Исламе. Пророк упомянул что в Ислам входит пост в Рамадан. И его спросили: "Обязан ли я делать что то еще?" Пророк сказал: "Нет, кроме как если ты сделаешь добровольно"

 

Источник: "Сахих Ибн Хузейма", 2074

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить