Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Хукм подарков детям на праздники Ид аль Фитр и Ид аль Адха

 

Вопрос: Каков хукм подарков детям на праздники Ид? Не является ли это нововведением?

 

Ответ: Подарки детям или друг другу на 2 праздника Ислама являются узаконенными и той вещью на которой сложилась традиция мусульман.

 

И это с нескольких сторон:

 

1. То что сам по себе подарок - дозволенная и хорошая вещь, и это ещё более вырастает в дни праздников мусульман - дни когда желательно выявление радости и поздравления друг другу, и дарение подарков тоже входит сюда

 

2. Передал имам Абдуль Малик Ибн Хабиб аль Андалуси (174 - 238 г.х.) иджма мусульман на считание хорошим "аль-ахтар" - подарков которые дети дарят своим учителям на праздники Ид, заворачивая их в сверточки, сказав о них:

 

لم يزل مستحسنا فعله في أعياد المسلمين

 

"Не переставало считаться хорошим делать такие подарки в праздники мусульман"

 

Источник: "Аль Джами фи кутуб адаб аль муаллимин", Адиль аль Хамдан, стр. 353

 

И если это о подарке детей учителю - то что же говорить о подарках самим детям?

 

3. Пришло от Аиши, что она сказала: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошел ко мне в то время, когда у меня находились две девушки рабыни, певшие песню о том чем похвалялись друг перед другом ансары в день битвы Авс против Хазрадж, и они не были профессиональными певицами". И вошел Абу Бакр и резко спросил меня: "Свирель шайтана в доме у Пророка?!" Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нему и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь у каждого народа есть свой праздник, а это наш праздник". аль-Бухари, Муслим

 

Сказал имам Ибн Роджаб в шархе этого хадиса:

 

الرخصة للجواري في يوم العيد في اللعب والغناء بغناء الأعراب. وإن سمع ذلك النساء والرجال

 

"В этом хадисе довод на дозволенность для рабынь в день праздника играть и петь песни бедуинов, даже если это слышат и мужчины и женщины"

 

Источник: "Фатх аль бари", 8/426

 

И если это так, то если для детей в день праздника чтобы порадовать их было дозволено то, что обычно нежелательно и запретно, то что же говорить про то что желательно и обычно?

 

Таким образом желательно дарить им подарки и радовать их, и нет проблем дарить подарки и не только детям.

 

А Аллах знает лучше.

 

Абу Муса

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить