Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Муж заставил жену нарушить пост - есть ли на ней искупление?

Вопрос: Ассаламу алейкум если муж почти насильно, хотя жена сопротивлялась, имел близость с ней, в месяц Рамадан, даже несколько раз, что делать жене в таком случае? Будет ли на ней грех?


Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Если он ее заставил, угрозами или силой, принудив ее к совокуплению помимо ее воли, и она не была довольна этим и отказывалась, то в таком случае, на ней нет греха, и нужно восполнить этот день, и она не должна делать искупления в виде поста 2 месяцев непрерывно либо кормления 60 бедняков, которое возлагается на тех кто совокупился в Рамадан без принуждения.  (см. "Аль-Мугни", 6-105, "Аль-Кафи", 183, и др)

Сказал Ибн Кудама аль-Макдиси обьясняя причину отсутствия искупления в данном случае: "И это потому, что искупление является либо наказанием, либо стиранием греха, и нет нужды в нем при наличии принуждения, и отсутствия греха, и по причине слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Прощено моей Умме то что совершено по ошибке, забывчивости, и к чему они принуждены". И также потому, что Шариат  не пришел с обязательностью искупления для принужденного, и не достоверна аналогия на то, где пришел Шариат, по причине разницы в этих двух случаях в наличие оправдания и его отстутствии" см. "Аль-Мугни", 6-108

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом: