Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя

Авторизация соц. сети

     
Фикх - Намаз

Сказал имам Абу Бакр аль-Асрам, ученик имама Ахмада:

 

قال أبو بكر الأثرم:سمعت أبا عبد الله سئل عن رجل صلّى بقوم وعليه جلود الثعالب، أو غيرها من جلود الميتة المدبوغة ؟فقال: إن كان لَبِسَه وهو يتأول:«أيما إهاب دبغ فقد طهر» فلا بأس أن يصلَّى خلفه قيل له:أ فتراه أنت جائزا ؟ قال: لا، نحن لا نراه جائزا لقول النبي صلى الله عليه وسلم:«لا تنتفعوا من الميتة بإهاب ولا عصب». ولكنه إذا كان يتأول، فلا بأس أن يصلى خلفه فقيل له:كيف وهو مخطئ في تأويله؟ فقال: وإن كان مخطئا في تأويله، فليس من تأول كمن لا يتأوّل ثم قال: كل من تأول شيئا جاء عن النبي صلى الله عليه وسلم، وعن أصحابه، أو عن أحدهم، فيذهب إليه، فلا بأس أن يصلّى خلفه، وإن قلنا نحن خلافه من وجه آخر، لأنه قد تأول، من تأول فلا بأس أن يصلى خلفه.قال أبو بكر الأثرم: يعني إذا كان تأويله له وجه في السنة

 

«Я слышал, как имам Ахмад был спрошен о человеке, который читает намаз, и на нём одежда из кожи лис, или другой кожи мертвечины, прошедшей дубление.

 

И он сказал: «Если он одел ее, и он истолковывает слова Пророка: «Какая бы кожа не была дублена – она стала чистой», то нет проблем молиться за ним.

 

Было сказано ему: «Разве ты считаешь это разрешенным?»

 

Он ответил: «Нет, мы не считаем это разрешенным, по причине слова Пророка, мир ему: «Не пользуйтесь ни кожей из мертвечины, ни сухожилиями». Однако, этот человек если истолковывает, и у него тауиль, то нет проблем молиться за ним»

 

Ему сказали: «Как так, ведь он ошибается в своем толковании (тауиле)?»

 

Он ответил: «Даже если он и ошибается в своём толковании. Тот у кого есть ошибочное толкование, не подобен тому, у кого его нет» Затем сказал: «Каждый, кто истолковывает что-то, что пришло от Пророка, мир ему, или от его сподвижников, или от одного из них, и склоняется к этому – нет проблем молиться за ним, даже если мы считаем по другому, опираясь на другой довод. И это потому, что он истолковывает, и кто истолковывает — нет проблем молиться за ним»

 

Сказал Абу Бакр аль-Асрам: «Он имеет ввиду такой тауиль, у которого есть весомая сторона в Сунне»

 

Источник: «Ат-Тамхид», 4/170

__________________
Поделиться материалом:
Добавить комментарий
Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!

Авторизация соц. сети