Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя

Авторизация соц. сети

     

Египет в эпоху ашаритов: голый валий читает "псевдоКоран" с минбара Джума

 

 

Сказал корифей суфизма Абдуль Ваххаб аш-Ша'рани перечисляя авлия: "Среди них — шейх Ша‘бан аль-Маджзуб, да будет доволен им Аллах

 

..Сообщил мне мой господин ‘Али аль-Хавас, да будет доволен им Аллах, что Всевышний Аллах открывает шейху Ша‘бану то, что произойдёт в каждом году, начиная с видения его новолуния. Поэтому, когда он видел новый месяц, он знал всё, что в этом году написано относительно рабов

 

Он читал суры, отличные от тех сур, что в Коране, на минбарах мечетей в джума и в другие дни, и никто не порицал его за это.

 

Простой народ думал, что это из Корана, из-за их сходства с аятами в окончаниях

 

И я однажды слышал, как он читает у дверей одного дома по манере фукаха, которые читают в домах, и я прислушался к тому, что он говорит, и услышал, как он говорит: «И вы в вере Худа не правдивы. И ведь послал Аллах к нам людей, которые бьют нас и забирают наше имущество, и нет у нас помогающих».

 

Затем он сказал: «О Аллах, даруй награду за то, что мы прочитали из Божественной Речи — такому то…»

 

.. Он, да будет доволен им Аллах, был голым: не носил ничего, кроме куска кожи, или циновки, или подстилки, или войлока, которым прикрывал только свой член и анус.

 

Люди верили в него с чрезмерной верой; я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь порицал его за что-либо из его состояния, напротив, они считали видение его для себя праздником, как милость к нему от Всевышнего Аллаха. Да будет доволен им Аллах. Он, да будет доволен им Аллах, умер в году немного после девятисотого

(года хиджры).»

 

Источник: "Табакат аш Ша'рани", 78

 

__________________
Поделиться материалом:
Добавить комментарий
Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!

Авторизация соц. сети