Абу аль Фадль ат Тамими аль Ханбали
Вопрос: Что известно об ученом Абу аль Фадль ат Тамими аль Ханбали и его книге об акыде имама Ахмада?
Ответ:
Хвала Аллаху, Господу Миров.
Его полное имя Абу аль Фадль Абдуль Вахид Ибн Абдуль Азиз ат Тамими аль Багдади.
Это один из немногих ученых ханбалитского мазхаба, отклонившихся от пути Ахмада и всех саляфов в акыде, и склонившегося к ашаритам. И причина этого - его дружба с Абу Бакром аль-Бакиллани, главой ашаритов его времени.
Сказал о нём хафиз аз Захаби:
وكان يميل إلى الأشعري
"Он склонялся к аль-Ашари.." затем привел несколько повествований о его возвеличивании аль Бакиллани, затем сказал:
ما هذا إلا وُد عظيم بين هذا الأشعري وبين هذا الحنبلي. والتميميون معرفون بشيءٍ من الإحنراف عن طريقة أحمد، كما انحرف ابن عقيل، وابن الجوزي، وابن الزغواني، وغيرهم
"И это ничто иное как великая любовь между этим ашаритом и этим ханбалитом. И ат-Тамими известны долей отклонения от пути Ахмада, подобно тому, как отклонились Ибн Акыль, Ибн аль Джоузи, Ибн аз Загуни, и другие"
Источник: "Тарих аль-Ислам", 28-208
И упомянул шейх уль Ислам Ибн Теймия, что Абу аль Фадль склонился к пути куллябитов. см. "Маджму аль-фатауа", 12-367, и сказал:
غلب على التميميين موافقته في أصوله
"И преобладает на ученых рода ат Тамими согласие с основами аль-Бакиллани"
см. "Дар ат-тааруд", 1-283
Поэтому не берется его понимание акыды имама Ахмада, а берется оно от ханбалитов оставшихся на верном пути в убеждениях. И мы инша Аллах будем переводить их биографии и знакомить мусульман с ними.
В заключение хвала Аллаху, Господу Миров.
__________________
- Имам Ибн Кудама о ташбихе ашаритов (пречист Аллах от их ташбиха!)
- Как поступали Султаны Сунны с главарями ашаритов
- Низкий адаб ар Рази с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует
- Непричастность ашаритов к акыде саляфов и имамов ахли-Сунна в вопросе Возвышенности Аллаха над Троном
- Ибн Теймия покаялся и стал ашаритом?
- Хафиз Ибн аль Джоузи об Аль Ашари и его акыде
- Ряд страшных заявлений ашарита аль Газали
- Акыда Ибн аль Джоузи
- Имам и основатель поздних ашаритов - Фахр ар Рази, и его призыв к поклонению звездам
- Имам Яхья аль-Имрани аш Шафии, имам шафиитов Йемена, и его акыда и его ненависть к ашаритам
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!