Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Сестре-мусульманке - Сестре-мусульманке

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Является ли черный цвет желательным для женщины?

 

Вопрос: «В нашем регионе (местности) по старинной традиции женщинами принято носить чёрные платья. Каково шариатское постановление - мустахабб (поощряемое) или макрух (порицаемое)?

 

 

Ответ Ибн База: «Женщина выбирает между черным, красным или зеленым и др. цветами. Если этот выбор одежды будет связан с вероубеждениями какой-либо группы, то это бидъа (новшество). Если же женщина хочет черным платьем скрыть себя от мужщин с помощью чёрного цвета, то в этом нет ничего плохого, или же по причине, что оно дешевле, или же не по причине убеждения или следования группе, а по другим причинам.


Что касается приближения к Аллаху с помощью черного, то это бидъа, если эта группа (партия) использует черный цвет. Если намерение подрожать им, то запрещено. Запрещено подражание кафирам или бидатчикам. Запрещено брать убеждение и подражание суфистким или течениям неверных, которые используют черный цвет для выделения и обозначения своей общины.Так как Пророк (ﷺ) сказал: «Тот, кто уподобился какому-либо народу, то он стал одним из них».

 

Ссылка: https://youtu.be/1Chp2-BskIg

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить