Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
О восполнении поста, и есть ли кафара за совокупление в этом

Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Ахи у меня такой вопрос - у меня были посты, которые я не держал, примерно с лет 14 до 19, и с наступлением 10 дней зуль-хиджжа, вознамерился вместе с Сунной возместить и фарз, ну восполнять, я слышал что так можно. У меня были Сунна посты и намерение с этим же постом восполнить фарз, короче, у меня во время этого получилось близость с женой и пост нарушился. Обязан ли я держат два месяца искупления (кафара) за это?


Ответ:

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

1. Если ты не делал пост, будучи до этого в куфре, затем принял Ислам не в месяц Рамадан, то в таком случае нет разногласий среди ученых, что ты не должен ничего восполнять, поскольку Пророк не приказывал никому из кафиров, кто входил в Ислам, восполнять пропущенные молитвы, посты, и тд.

Сказал имам Исхак Ибн Рахавейхи: "Мушрик - нет на нем восполнения, поскольку мушрик не было на нём во время его ширка у него и людей его религии молитвы, и вообще ничего из обязательств Всевышнего Аллаха. И приняли Ислам сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не вынес Пророк, мир ему, решение о восполнении того, что было пропущено ими до этого из молитв. И единогласна Умма на этом" см. "Та'зым кодр ас-соля", 1074

2. Если же ты пропустил обязательный пост в Рамадане без уважительной причины, будучи в Исламе, то ученые разногласят, нужно ли восполнять такой пост, или нет.

И более верное слово – что такой пост не восполняется, однако нужно делать искреннее покаяние, и просить у Аллаха прощение, и больше поститься дополнительных постов, стараясь искупить этот грех хорошими деяниями.

Довод этому состоит в том, что поклонения, которые Аллах обусловил временем, не достоверны в другое время, кроме как при наличие на это далиля. И не пришло шариатского далиля на восполнение намеренно пропущенного поста в Рамадан в другое время.

И это слово Абу Хурейры, Ибн Мас'уда, и это передается от некоторых других сахабов (см. "Аль-Мухалля", 6-180), и это мнение имама Абу Бакра аль-Хумейди, Аби Абдур-Рахмана, соратника аш-Шафии, шейх уль Ислама Ибн Теймии, и других имамов. Из современных шейхов это мнение выбрали аль-Альбани и Ибн Усаймин

И хотя некоторые ученые и сказали что в этом вопросе иджма, но специалисты установили, что это иджма недостоверно и здесь есть разногласие, а при разногласии нужно вернуться к доводам, и это мнение ученых видится более верным.

Сказал имам аль-Хумейди (ум. 219 г.х): "Не достоверен пост того, кто восполнил его после того, как намеренно пренебрег им в его время" см. "Усуль ас-Сунна", 1-4,

Сказал шейх уль-Ислам Ибн Теймия: "Не восстанавливает тот, кто намеренно, без оправдания оставил пост или молитву, ни то, ни другое, и не достоверно будет от него это восстановление. А что передано от Пророка, что он, да благословит его Аллах и приветствует, приказал совокупившемуся в Рамадан восстановить этот день (помимо искупления), то это слабый хадис" см. "Аль-Ихтиярат", 65

3. Если же ты пропустил по уважительной причине, как болезнь, путь, и так далее, то ты обязан восстановить этот день.

И если ты, восстанавливая, вступил в совокупление с женой, то на тебе нет искупления (аль-кафара) в виде поста двух месяцев непрерывно, согласно слову почти всех ученых. Они мотивировали это тем, что искупление связано со временем месяца Рамадан, и если это произошло в другое время то оно не обязательно.

Сказал имам Малик в "Аль-Муватта":  "Я слышал, как люди знания говорили: "Нет на том, кто нарушил пост в какой-то из дней, искупляя Рамадан, вступив в совокупление со своей женой днем, или каким то другим способом, искупления (аль-кафара), которое упоминается от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, касательно того, кто вступил в связь со своей женой днем в Рамадан. На таком лишь восполнение этого дня". И это наиболее нравящееся мне мнение из того, что я слышал касательно этого" см. "Аль-Истизкар", 4-67

Сказал имам Ибн Абдуль Барр в шархе: "На том, что упомянул Малик, большинство ученых – что тот, кто вступил в совокупление во время поста в восполнение Рамадана-  нет на нём искупления. И отклонился от этого лишь один Катада, сказав что на нём искупление" см. "Аль-Истизкар", 4-67

Сказал имам Ибн Кудама: "Не обязательно искупление тому, кто нарушил пост (каким бы то ни было образом) не в месяц Рамадан, и это слово людей знания и большинства факихов. И сказал Катада: "Обязательно искупление на том, кто совокупился во время искупления Рамадана" – поскольку это поклонение, при осуществлении которого обязательно искупление, поэтому обязательно и при восполнении, как с хаджжем.

Но нам достаточно того, что он совокупился не в Рамадан, и не обязательно ему искупление, ровно также, как если бы он совокупился бы во время поста искупления. И есть разница между выполнением, и восполнением, поскольку пост обязателен в почитаемое время, и совокупление в него – попрание его запретности, в отличие от времени восполнения"
см. "Аль-Мугни", 6-110

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом: